Главная » Файлы » Коррекционная работа

Презентация к занятию "Память"
[ Скачать с сервера (2.34 Mb) ] 05.02.2012, 08:27
 

ЧТО ТАКОЕ ПАМЯТЬ?

Задачи

Познакомить с понятием памяти, видами памяти.
Развивать мнемические способности детей, речь.
Упорядочить представления детей о том, что такое память.

Воспитывать интерес к психологии.

Материалы

Плакат «Оценка моей памяти», презентация

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.     Организационный момент

- Аппарат есть? Работает хорошо?

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Какое время года? Какое время года будет?

- Какой  год? Какой год будет?

Сейчас поиграем в игру, которая называется  «Фотограф»

Психолог. В игре участвуют двое. Задача фотографов — запомнить, как выглядит каждый человек  (цвет глаз, волос, одежду, обувь, его настроение), то есть сфотографировать человека.      
Потом фотографы поворачиваются друг к другу спиной, и отвечают на мои вопросы,  полагаясь на свою память.

Психолог. Скажите, почему у одних фотографов получаются хорошо отвечать на вопросы,  а  другие не смогли ответить на некоторые вопросы?

2. Работа по теме

Психолог. Вы дома  запоминали слова, для того чтобы вспомнить их сейчас. На чистой странице напишите те слова, которые вы запомнили.

Психолог следит за тем, чтобы дети работали самостоятельно и не заглядывали на предыдущую страницу, где у них написаны эти слова.

Психолог. Проверим, сколько слов вы сумели запомнить.

Я показываю  слова, а вы подчеркиваете те, которые у вас есть: автобус, озеро, банка, пальто, портрет, телефон, корабль, буква, птица, лимон. Подсчитайте, сколько получилось слов.

А теперь вы узнаете, насколько хорошо работала ваша память. Если у кого-то получилось 8, 9 или 10 подчеркнутых слов, он ставит себе красный кружочек.

5, 6 или 7 подчеркнутых слов, он ставит себе желтый квадратик, а если получилось

3 или 4 слова — то зеленый треугольник.

Те же, кто вспомнил всего 1 или 2 слова, рисует себе в рабочей тетради синюю волнистую линию.

На плакате «Оценка моей памяти» вы видите, что означают эти значки.

Плакат "ОЦЕНКА моей памяти"

Красный кружок — запомнил отлично
Желтый квадратик — запомнил хорошо
Зеленый треугольник — запомнил  плохо
Синяя волнистая линия — запомнил не  так, как хотелось

 

 

- Что помогало вам запоминать эти слова?

Сегодня  тема  «Что такое память?»

  • Скажите, почему не все смогли выполнить задание? (Ответ: плохо запомнили)
  • А для чего нам нужна память?
  • Может ли человек обойтись без памяти? Почему?
  • Подумайте и скажите, на что похожа память?

Психолог может так построить беседу, чтобы у детей возникли следующие ассоциации со словом «память»: сундучок с важными предметами, блокнот, книга, плёнка, компьютер, диск, кассета  и т.п.     

Психолог. Вы уже знаете, для чего нужна память и на что она похожа. А вот что такое память и что делает человек, чтобы что-то запомнить, вы узнаете сейчас.   
Когда мы что-то хотим запомнить, то сначала мы это воспринимаем. Потом память долго сохраняет самое важное и нужное, а при необходимости мы вспоминаем  то, что запомнили.         
Итак, память — это запоминание, сохранение и воспроизведение того, что человек увидел, услышал, почувствовал, выучил.

А теперь мы узнаем,  какая есть  память.

 Игра «Запомни прикосновения»

Психолог. Водящему в этой игре завязывают глаза. После этого игроку дается пощупать 3 предмета после этого он должен запомнить, какие предметы были,  и в какой последовательности прикасался к нему.
 

- Как вы думаете,  как называется такая память? /Осязательная память/

 Игра «Расположение точек»

Сейчас на доске будут показаны таблицы с точками. Вам необходимо запомнить место каждой точки, и одинаково нарисовать у себя на листочках.

- Как вы думаете, какая это была память? /Зрительная/

- А еще есть слуховая память? Когда человек услышит что-то и запомнит.

- Итак, какая же бывает память? /Зрительная, осязательная и слуховая/

Игра « Запомни картинку»

Посмотрите сейчас внимательно на картинку. Постарайтесь ее запомнить. Потом надо будет отвечать на вопросы.

Вопросы.

1. Сколько человек изображено на картине?

2. Чем играют дети, сидящие на полу?

3. Что висит на стене?

4. Что делает бабушка?

5. Что держит в руках мама?

6. У папы усы или борода?

- Молодцы, вы легко справились с заданием.

А теперь скажите, какая это была память. /Визуальная/

А еще она была кратковременная. Вы быстро запомнили, и быстро забудете.

А когда вы учите домашнее задание, а потом на уроке или через долгое время вспоминаете все то, что учили – это работает долговременная память.

Т.е. есть еще два вида памяти: кратковременная и долговременная.

4. Подведение итогов

Психолог. Мы с вами сегодня узнали, что такое память, какая  бывает память. Посмотрите внимательно на схему «Память. И ответьте на вопросы.

Что такое память?

О каких видах памяти вы узнали на этом занятии? (Ответ: о зрительной, слуховой, осязательной, долговременной, кратковременной,)

Чем отличаются долговременная и кратковременная память? (Ответ: время хранения)

Чем отличаются зрительная и осязательная  память? (Ответ: зрительная память позволяет запоминать то, что человек видит, а осязательная  — то, что трогает.)

Что такое слуховая  память? (Ответ: запоминаем то, что слышим.)

Молодцы! Сегодня узнали, что такое память, какая она бывает, а какая память у каждого из вас мы узнаем на следующем занятии.

 



Категория: Коррекционная работа | Добавил: saulenochek
Просмотров: 1443 | Загрузок: 121 | Рейтинг: 0.0/0